В Хакасии стартовали «Большие гастроли» Братского драматического театра — Русский театр имени М.Ю. Лермонтова

В Хакасии стартовали «Большие гастроли» Братского драматического театра

8 апреля в Русском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова стартовали «Большие гастроли» Братского драматического театра (Иркутская область). Накануне открытия состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Республики Хакасия Светланы Окольниковой, директоров двух театров, главного режиссёра и режиссёра Братского театра. Гости подчеркнули значимость обменных гастролей для их коллектива, ведь 2026 год для Братского драматического театра особенный — коллективу исполняется 40 лет. И приезд в Абакан в рамках программы «Большие гастроли» стал яркой страницей юбилейного сезона.

Перед торжественным открытием гастролей в театре Лермонтова прошла пресс-конференция. Спикерами выступили министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, директор театра Лермонтова Евгения Медведкина, директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова, главный режиссёр Братского театра Андрей Воробьёв и режиссёр Сергей Терпугов.

Любовь Кудряшова, директор Братского театра, призналась, что коллектив очень волнуется перед первыми гастролями в Хакасии: «Наши гости называют наш театр домашним, камерным. А в Абакане — масштабная сцена. Это вдохновляет, но и заставляет волноваться. Будем очень стараться». Она также выразила благодарность организаторам и отметила, что театр Лермонтова очень ждут на Братской земле с ответным визитом.

Большой интерес у общественности в рамках пресс-конференции вызвал спектакль «За други своя», который и открыл «Большие гастроли» в Абакане.

Андрей Воробьёв, главный режиссёр Братского театра и постановщик спектакля «За други своя», отвечая на вопрос о том, как он решился на такую серьёзную тему, как СВО, сказал: «Я всегда отвечаю, что Александру Твардовскому не нужна была историческая дистанция, когда он писал «Василия Тёркина». Великие советские писатели, поэты и театральные деятели всегда отражали тему войны. Наша постановка документальная, созданная по мотивам рассказов и очерков об участниках СВО под редакцией Захара Прилепина. Наш спектакль — про исследование человека, его внутреннего мира. И он о том, как страшно, когда про тебя нет памяти. Но спектакль всё-таки жизнеутверждающий».

Всего в гастрольной афише Братского театра четыре спектакля: «За други своя», «Скоморошина», «О любви не говорят» и «Женитьба Белугина». Гастроли продлятся до 11 апреля.

Обменные гастроли между Братском и Абаканом проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

 

Упомянутые спектакли
Упомянутые личности