ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ — МУЛЬТФИЛЬМ ПРО МЕЧТУ НА СЦЕНЕ ТЕАТРА! — Русский театр имени М.Ю. Лермонтова

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ — МУЛЬТФИЛЬМ ПРО МЕЧТУ НА СЦЕНЕ ТЕАТРА!

Перед премьерой сказки «Летучий корабль» режиссёр Тимур Шарафутдинов рассказал, чем его спектакль отличается от классической версии и почему в театр нужно приходить всей семьёй.

— Тимур, почему вы решили взяться за «Летучий корабль»?
— Помните популярный русский мультфильм «Летучий корабль»? Я подумал, что будет интересно посмотреть на него иначе, с несколько новым прочтением. Постановка не похожа на этот мультфильм, да и на саму сказку. Главная тема, конечно, осталась — поиск мечты, поиск свободы, поиск самого себя. Но для меня определяющим при выборе материала стал именно разговор о мечте. Потому что, прежде всего, летучий корабль — это символ какой-то мечты, символ свободы, и мы говорим в спектакле о мечте — это магистральная для меня тема постановки.

— В чем особенность спектакля? Чем он отличается?
— Особенность в том, что он нетривиально передает сказку, и это не классический театр, а попытка в театре увидеть хороший, качественный, классный мультфильм. Такой, который вы, скорее всего, могли бы увидеть на экране своего нутбука или в кинотеатре. Может быть, даже чем-то похожий на анимационные фильмы студии Мельница (Три Богатыря, Иван Царевич и серый волк).
Наш «Летучий корабль» — это микс культур, музыки, привнесение в мир тридевятого царства каких-то современных реалий. Мы представляем, как они могли бы отражаться в том мире. Например, у нас в сказке, как и в современном мире, тоже есть новости, конечно, в совсем другом виде. Мы синхронизируем мир современный с миром сказочным, для того, чтобы для зрителя этот фантазийный мир стал максимально узнаваем.

— Эта сказка для семейного просмотра или всё-таки только для детей?
— В театр дети практически всегда приходят со взрослыми. Поэтому я всегда делаю спектакли для семейного просмотра, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Театр же создан для того, чтобы смотреть спектакли вместе. И это здорово, когда в театр приходят семьями, когда смотрят историю и вместе переживают за героев. При подготовке спектакля стараюсь учитывать разную доступность информации. Та система символов и образов, тот юмор, которые мы используем в этой постановке будут понятны, интересны и ребенку и взрослому.

— Как вам работается с нашими артистами?

— Если честно, когда я ехал в Абакан у меня были небольшие опасения по поводу готовности труппы к экспериментам. Я переживал, что часто театры не готовы к работе с молодыми режиссёрами, нет нужной смелости. Но здесь был приятно удивлён. Труппа оказалась сильная, интересная, характерная. У артистов есть вот эта смелость сделать что-то нестандартно, нетривиально. Поэтому работать комфортно и очень интересно.

— Почему зрителям нужно обязательно прийти на «Летучий корабль» ?
— На этот спектакль нужно прийти обязательно, потому что он про мечту. Мы все мечтаем. Мы каждый день мечтаем о чем-то. И каждый зритель — мечтатель, который сможет узнать себя в персонажах этой истории. И может быть, даже попробовать порефлексировать и переосмыслить свои мечты. Для семьи — это прекрасный повод после спектакля поговорить, вместе обсудить какие-то вещи, услышать, о чем мечтает ваш ребёнок, и может быть, вы с ребенком тоже поделитесь своей мечтой. Быть вместе и мечтать — это очень важно. Плюс в спектакле прекрасная музыка, красивые декорации, забавные персонажи. Приходите, чтобы отлично провести время с семьёй, с друзьями, с одноклассниками. Вам точно будет не скучно!

Премьера спектакля для семейного просмотра «Летучий корабль» состоится 25 и 26 ноября.
Билеты уже в продаже. Их можно приобрести онлайн.

Спектакль реализуется в рамках Федерального проекта «Культура малой Родины».

Подробная афиша мероприятий на сайте театра http://lermontovtheatre.ru

Билеты на наши спектакли можно приобрести:
— в кассе театра
— в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/dram_lermontov
— на официальном сайте учреждения http://lermontovtheatre.ru/playbill

Касса театра: 8 (3902)-22-48-74
Администраторы: 8 (3902) 22-45-03

Упомянутые спектакли
Упомянутые личности