Премьера спектакля «Метель» назначена на 4 апреля — Русский театр имени М.Ю. Лермонтова

Премьера спектакля «Метель» назначена на 4 апреля

Русский Драматический театр им. М.Ю. Лермонтова готовит подарок для своего зрителя в год театра и к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Творческой коллектив вышел на финальный этап создания спектакля «Метель» по одноимённой повести великого поэта. Автор оригинальной пьесы и режиссер Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Баатр Колаев.

«Метель» — одно из самых романтичных произведений Пушкина — Колаев превратил в пьесу не только о любви и судьбе, но и о войне, страдании, ожидании… Важные действующие лица постановки, которых нет у Пушкина – Наполеон (актер Денис Энгель) и его гренадер Фабьен (актер Александр Хитров). Происходящее на сцене показано, в том числе, и через призму взаимоотношений этих двух французов. Но, конечно, зритель увидит и героев оригинального произведения – Машу (актриса Кристина Злотникова), Владимира (актер Алексей Крысенок), Бурмина (актер Владимир Гаврилов).

Пьеса Колаева – это трагикомедия. Главная идея спектакля — «На все воля Бога, случай». Судьба Маши предопределена. Это фатум, рок, случайность… То, что не изменить. Одна из ключевых сцен спектакля – таинство венчания. Без родительского благословения оно не может состояться, и метель спутала все планы, выступая вершительницей судеб. С венчанием связан также и комедийный момент постановки.

Надо отметить, что режиссер в работе над пьесой использовал письма Наполеона, а также историческую литературу, дополняя вымысел реальными фактами. Во время спектакля звучат диалоги и песни на французском языке, отрывки из поэмы «Бородино».

Отличает спектакль и оригинальная сценография. Ее в тандеме с режиссером создал художник Алексей Абдин. В постановке используются точные копии оружия и амуниции войны 1812 года. Мушкеты, дуэльные пистолеты, французские армейские барабаны, бомбы – все это вкупе с аутентичными костюмами той эпохи (художник по костюмам Влада Чаптыкова) создаст на сцене тревожную атмосферу, царившую в Европе во времена Наполеоновской войны и после. А картины эпохи Возрождения создают эффект присутствия высшего разума, который определяет судьбу героев.

Первыми постановку увидят жители поселка Боград, где 28 марта состоится выездной показ. В Абакане премьера спектакля «Метель» состоится 4 апреля. Билеты можно приобрести в кассе и на официальном сайте театра.

Упомянутые спектакли
Упомянутые личности